Sardegna Sardegna
Sardegna.one

Comune di Tertenia

      Tertenia

      Tertenia Tertenia

      Comune di Tertenia

      Tertenia sorge nella valle compresa tra il Monte Ferru e il tacco di Monte Arbu, a soli 103 chilometri da Cagliari, ed è il paese più meridionale dell'Ogliastra.
      Il suo territorio è variegato, aspro e fortemente frastagliato, dominato dagli altipiani dolomitici di Taccu Mannu e Tacchixèddu.

      Gli antichi navigatori fissarono la loro dimora nell'entroterra della zona costiera del comune di Tertenia, ma presto, conosciuto il territorio, si spostarono nell'entroterra al margine dei valloni, più ricco di corsi d'acqua. Solo più tardi occuparono l'ampio vallone del Quirra sino ad arrivare al margine dei tacchi.
      In passato il paese si distingueva soprattutto per la produzione mineraria, il suo territorio è, infatti, ricco di giacimenti di pirite, barite, quarzo: particolarmente note erano le miniere di Bau Arena, Sarrala e Barisoni-Porto Santoru.

      Più recentemente il paese ha scoperto una importante vocazione turistica dovuta alla valorizzazione delle sue bellezze paesistiche e naturalistiche, che riescono a coniugare in una sintesi particolarmente suggestiva la montagna ed il mare.
      Nei dintorni merita una visita il complesso di origine vulcanica del Monte Ferru, ricco di boschi ed impegnativi sentieri; attraverso il Monte Ferru, tramite la strada panoramica di Sarrala, si accede alla splendida zona costiera della marina di Tertenia caratterizzata dall'alternanza di bianchissime spiagge e scogliere, tra le quali la bellissima spiaggia di Foxi Manna, con l'omonimo insediamento turistico, dominata dal nuraghe Aleri e quella del litorale di Sarrala, contraddistinta dalla presenza dell'interessante torre seicentesca di San Giovanni di Sarrala.

      La denominazione di questa località risale con molta probabilità alla presenza nella zona dell'antica città romana di Saralapis, di cui sono però purtroppo andate quasi completamente perdute le tracce. Infatti è ampiamente testimoniato dalla presenza di domus de janas, tombe dei giganti e numerosi nuraghi che il territorio di Tertenia fu abitato fin dalla preistoria. Da citare ancora il nuraghe Nastasi, il nuraghe Longu e il nuraghe Aleri.

      L'economia è prevalentemente basata sull'artigianato, agricoltura (viti, ulivi) e pastorizia e sulla produzione locale del pecorino, ormai richiesto in tutta la Sardegna ed esportato anche all'estero.
      Alla diffusione dei prodotti locali ha fatto da volano lo sviluppo del turismo estivo, grazie alla bellezza della piana di Sarrala e delle spiagge che vi si aprono, prima fra tutte quella di Foxi Manna

      Dove Dormire a Tertenia

      Foto

      Dove Dormire a Tertenia

      Nome Provincia Telefono Sito Web
      Appartamenti Villa il Lentisco Ogliastra 3289211205 http:
      Hotel Janas Ogliastra 0782909005
      Hotel Nastasj Ogliastra 0782909009
      Hotel Villaggio Puntamoros Ogliastra 0782909004
      Camping Tesonis Ogliastra 0782909014
      Appartamento Alba Ogliastra 3385692176
      Appartamento Tramonto Ogliastra 3385692176
      Tertenia Hostel Ogliastra 0782909014
      Bed & Breakfast Sardegna Sogni Ogliastra 3456239225
      Bed and Breakfast Crispu Marina Tina Ogliastra 0782929023
      Bed and Breakfast Rino Meloni Ogliastra 078293350
      Agriturismo Cirra Ogliastra 3388196123
      Janas Ogliastra 078270566
      Nastasj Ogliastra 0782909009
      Da Marisa Ogliastra 078293709
      Abba Urci Ogliastra
      Foxi Manna Ogliastra
      Sferracavallo Ogliastra
      Sarrala Ogliastra
      Foxi Murdegu (o Melisenda) Ogliastra
      Foxi de Lioni Ogliastra
      Su Prettu Ogliastra
      Barisoni Ogliastra
      Casa Sardegna 3203914728

      Mostra altro su Comuni Sardegna