Sardegna Sardegna
Sardegna.one

Comune di Cagliari

      Cagliari

      Cagliari Cagliari Cagliari

      Comune di Cagliari

      La città di Cagliari è situata nella zona meridionale della Sardegna. Si trova in mezzo al Golfo degli Angeli, e si sviluppa intorno alla Sella del Diavolo, e ha ad est i monti dei Sette Fratelli, ad ovest i monti di Capoterra e a nord la pianura del Campidano. Ha inoltre in comune con Roma, Lisbona e Istanbul il fatto di essere stata costruita su 7 colli. Il clima della città è tipicamente mediterraneo, con inverni miti e piuttosto piovosi ed estati calde e siccitose.I valori estremi estivi talora superano di poco i 40°(a volte con tassi di umidità contenuti), mentre quelli invernali solo in condizioni particolari e rare scendono leggermente sotto lo zero.Leggermente più continentale il clima della pianura del Campidano,evidenziato delle rilevazioni della Stazione meteo di Decimomannu.

      Il nome di Cagliari (anticamente Karalis) è di origine e significato incerti, forse collegabile alla radice mediterranea *carra ("pietra").

      La città era stata abitata fin dall'età nuragica da tribù sarde. I Fenici, che colonizzarono la Sardegna nei secoli intorno alla fondazione di Roma, si stanziarono all'imboccatura dello stagno di Santa Gilla. Passata ai Cartaginesi nel V secolo a.C., la città conobbe un rapido sviluppo, testimoniato tra l'altro dalle necropoli di Tuvixeddu e Bonaria: questi furono gli estremi dell'espansione urbana di quei secoli, che vide l'abbandono degli insediamenti nuragici sui colli e il concentrarsi lungo la costa dell'abitato, che assumeva un carattere decisamente mediterraneo. Il centro cittadino fortificato era nel sito oggi occupato dal quartiere della Marina, affiancato dall'area sacra nell'attuale zona di Stampace, e chiuso tra i due quartieri portuali delle zone di Sant'Avendrace e di Bonaria.

      Dove Dormire a Cagliari

      Foto

      Dove Dormire a Cagliari

      Nome Provincia Telefono Sito Web
      Hotel Poetto Cagliari 0703754119
      Hotel Villa Fanny Cagliari 0708587300
      Affittacamere Un Letto A Casteddu Cagliari 3662088840
      Al 183 Del Corso Vittorio Emanuele Cagliari 3283615642
      Al Bastione Di Cagliari Cagliari 3357772169
      Al Molì Cagliari
      Arcobaleno Cagliari 0706848325
      Bcomfort Cagliari 3939931696
      Bellezza Suite Cagliari 070684454
      Cagliari Domus Cagliari 070659783
      Cagliari Novecento Cagliari 070659783
      Camere Castello Cagliari 3495657865
      Casa Pasolini Cagliari 3291695158
      Castello Cagliari 070665615
      Cerdena Rooms Cagliari 3478375504
      Donna Pomptilla Cagliari 070283532
      Il Castelletto Cagliari 070655061
      Il Giardino Segreto Cagliari 070659832
      Il Villino Cagliari 070271130
      Karalis Cagliari 0703110141
      Kastrum Cagliari 070662304
      La Clessidra Cagliari 3349458308
      L'Arco Cagliari 070663306
      Le Dimore Di Cagliari Cagliari 07043407
      Le Suite Sul Corso Cagliari 070680250
      L'operetta Cagliari 3491333273
      Maison Savoia Cagliari 070678181
      Man Suite's Cagliari Cagliari
      Man Suite's Cagliari Cagliari
      Mare Poetto Cagliari 070380890
      Marlin Rooms Cagliari 3374499699
      Neverfull Cagliari Cagliari 3462472586
      Petrarca 20 Cagliari 3396875226
      Pintadera Guest House Cagliari 070657010
      Sa Domu Cheta Cagliari 070655002
      Sardinia Domus Cagliari 070659783
      Tresor Petit Cagliari 070660573
      4 Mori Cagliari 070668535
      Aurora Cagliari 070658625
      Caesar's Cagliari 070340750
      Calamosca Cagliari 070371628
      Chentu Lunas Cagliari 070389539
      Due Colonne Cagliari 070658710
      Holiday Inn Cagliari 0705379
      Idea Hotel Cagliari Santa Maria Cagliari 070529060
      Italia Cagliari 070660410
      La Perla Cagliari 070669446
      La Terrazza Cagliari 070668652
      Mediterraneo Cagliari 070342361
      Miramare Cagliari 070664021
      Palmas Cagliari 070651679
      Panorama Cagliari 070307691
      Poetto Cagliari 0703754119
      Regina Margherita Cagliari 070670342
      Santa Chiara Cagliari 070291516
      Sardegna Cagliari 070286245
      T Hotel Cagliari 07047407032
      Ulivi E Palme Cagliari 070485861
      A Casa Di Giulia Cagliari 3465356859
      A Due Passi Da Cagliari 3930563750
      Abba Cagliari 070520296
      Al Mau Mau Cagliari 3389834888
      Alex Cagliari 070502399
      Alexandro's Bnb Cagliari 3467355763
      Alice Cagliari 070389343
      Alla Terra Del Mare Cagliari 3407476670
      Almea Cagliari 3280095151
      Ambra Cagliari 070531608
      Angela Cagliari 070401656
      Antico Palazzo Crisaripa Cagliari 070664194
      Art Rooms Cagliari 333648899
      Ary Cagliari 070657299
      Azalea Cagliari 070499834
      Bellini Cagliari 3471884960
      Biologico Cagliari 0708573450
      Bonaria Cagliari 3287014033
      Bouganvillea Cagliari 070371978
      Ca' Del Sol Cagliari 3472724407
      Cagliarincentro Cagliari 3455974559
      Caria Cagliari 070303469
      Casa Di Maria Rosa Cagliari 070502391
      Casa Emanuela Cagliari 070370578
      Casa Merello Cagliari 070273413
      Casa Pasolini Cagliari 3291695158
      Cdf Cagliari 070520843
      Centro Storico Via Manno Cagliari 3358302020
      Charm Sardinia Cagliari 3338313138
      Chiaro Di Luna Cagliari 32943340593927697508
      Citta' Giardino Cagliari 3339617635
      Crocc(H)aus Cagliari 3289693366
      Da Giampy E Carmela Cagliari 070543363
      Domu De Jaja Cagliari 070541919
      Donizetti Cagliari 070497790
      El Buen Retiro Cagliari 070658153
      Elizabeth Cagliari 3282833115
      Genneruxi Cagliari 3402430855
      George King Cagliari 070400298
      Giudicessa B Cagliari 0703110426
      I Gabbiani Cagliari 070665976
      Il Colle Cagliari 3287475099

      Mostra altro su Comuni Sardegna