Sardegna Sardegna
Sardegna.one

Comune di Bari Sardo

      Bari Sardo

      Bari Sardo Bari Sardo

      Comune di Bari Sardo

      Barì Sardo è un borgo agricolo che sorge sull’altopiano basaltico di Teccu ‘e Su Crastu, immerso nelle verdi colline di vigneti e frutteti
      Il paese, abitato sin da tempi antichi, conserva numerose testimonianze nuragiche, come il nuraghe Sellersu, le domus de janas di Pizzu’e Monti e Funtana Su Rettore, situata sulle colline di Su Pranu.
      Il centro del paese è caratterizzato da antiche case rustiche, coloniche, torri spagnole, antichi ovili e ville.
      Il paese è molto conosciuto per l’artigianato tessile di tappeti, arazzi, coperte e lini.

      Dove Dormire a Bari Sardo

      Foto

      Dove Dormire a Bari Sardo

      Nome Provincia Telefono Sito Web
      Baja Azzurra Ogliastra 078228987
      Il Fico Ogliastra 078229377
      La Torre Ogliastra 078228030
      Mirella Ogliastra 078229638
      Cort'E Accas Ogliastra 078228972
      Domus De Janas Ogliastra 078228081
      Stella Dell'Est Ogliastra 078229885
      La Pineta Ogliastra 078229372
      L'ultima Spiaggia Ogliastra 078229363
      Marina Ogliastra 078229969
      Deiana Maria Laura Ogliastra 078229363
      La Casa Di Nonno Eligio Ogliastra 3397923216
      Rivamare Ogliastra 078229363
      Hotel Galanias Ogliastra 078229972
      Resort Baia Cea Ogliastra 0782623088
      Cea-Scoglius Arrubius Ogliastra
      Torre di Barì Ogliastra
      Sa Marina – Tramalitza Ogliastra

      Mostra altro su Comuni Sardegna