Sardegna Sardegna
Sardegna.one

Comune di Alghero

      Alghero

      Alghero Alghero Alghero

      Comune di Alghero

      Alghero, capitale della Riviera del Corallo, conserva intatte le tradizioni e la lingua della Catalogna, da cui è stata dominata per secoli.
      La sua storia è tuttavia ben più antica, come testimoniano i complessi nuragici di Palmavera e di Sant’Imbenia. Di particolare interesse sono le domus de janas di Santu Pedru e Anghelu Ruju, per le rocce di color rosso ocra utilizzate in epoca arcaica per i riti del sangue e della rigenerazione.
      Doppiamente attraente è il Museo etnografico Sella e Mosca, ospitato all'interno dell'omonima tenuta vinicola...

      Dove Dormire a Alghero

      Foto

      Dove Dormire a Alghero

      Nome Provincia Telefono Sito Web
      B&b Algherolido Sassari 079950876 http://www.algherolido.it
      Aba Maya Sassari 3497192079
      Abba De Mar Sassari 079979455
      Accomodation Dream Sassari 3487052963
      Actinia Accommodation Sassari 079976211
      Alghero Sassari 3274208117
      Apple Guest House Sassari 0794460122
      Butterfly Rooms & Accommodation Sassari 3392333018
      Casa Rafel Sassari 079950385
      Cheobi Sassari
      Cuscino E Cappuccino Sassari 3288225581
      Cuscino E Cappuccino Sassari 3288225581
      Da Claudio Sassari 079984236
      Elisart 2 Sassari 3332903909
      Il Borgo Degli Ulivi Sassari 079978531
      Il Sogno Di Alghero Sassari 079987292
      La Tana Di Cagliostro Sassari 079976894
      La Terrazza Sul Porto Sassari 0799731054
      L'Aragosta Sassari 3298867275
      Lo Smeraldo Sassari 3485404863
      Locanda Villa Mosca Sassari 0799577203
      Lu Palau De Antoni Sassari 3402584601
      Mamajuana Sassari 393318004724
      Mare Di Stelle Sassari 3398041924
      Nidi Della Poiana Sassari 079976894
      Rosso Di Sera Sassari 079978674
      Sardegna Sole & Mare Sassari 3924165954
      Sea Rooms Sassari 079985147
      Su Passu Sassari 079999150
      Sweet Dreams Alghero Sassari 3493076165
      Swett Dreams Placa Civica Sassari 3493076195
      The Flower Inn Sassari 079981416
      Villa Grachira Sassari 079930355
      Villa Marogna Di Pinna Concetta Sassari 079951082
      Villa Marogna Di Pinna Concetta Sassari 079951082
      Agave Sassari 079999104
      Baida Santos Sassari 079999053
      Barbagia Sassari 079935141
      Bonsai Sassari 079999138
      Carboni Luigi Sassari 079999151
      Cuccureddu Sassari 079919111
      Da Pina Sassari 079919123
      Elicriso Sassari 079999116
      Finetti Nive Sassari 079982618
      Graziano E Barbara Sassari 079919177
      La Fontana Dei Desideri Sassari 079953266
      La Frisona Sassari 079999182
      La Genziana Sassari 079935129
      L'Arcobaleno Sassari 079919006
      Le Camelie Sassari 079930049
      Le Tre Grazie Sassari 079999093
      Naturabio Sassari 079919204
      Sa Pramma Sassari 079999094
      Saride Sassari 079919037
      Alghero City Hotel Sassari 079985860
      Alguer Sassari 0799739572
      Angedras Sassari 0799735034
      Baia Di Conte Sassari 079949400
      Bellavista Sassari 079930124
      Belvedere Sassari 079979721
      Calabona Sassari 079975728
      Capo Caccia A.r. Sassari 079946666
      Carlos V Sassari 0799720602
      Catalunya Sassari 079953172
      Continental Sassari 079975250
      Corte Rosada Sassari 079942038
      Dei Pini Sassari 079930157
      Domomea Sassari 0799732011
      El Balear Sassari 079975229
      El Faro Sassari 079942010
      Fertilia Sassari 079930098
      Florida Sassari 079950500
      Gran Catalunya Sassari 079953172
      Hotel Alma Sassari 079985616
      Hotel Villa Las Tronas Sassari 079981818
      Il Gabbiano Sassari 079950407
      Internazionale Sassari 079951208
      La Margherita Sassari 079979006
      La Playa Sassari 079950369
      Miramare Sassari 079979350
      Mistral Sassari 079951828
      Normandie Sassari 079975302
      Porto Conte Sassari 079942035
      Punta Negra Sassari 079930222
      Riviera Sassari 079951230
      San Francesco Sassari 079980330
      San Giuan Sassari 079951222
      San Marco Sassari 079951113
      Soleado Sassari 079953263
      Villa Las Tronas Sassari 079979227
      Villa Piras Sassari 079978369
      Villa Piras Sassari 079978369
      Europa Sassari 079984704
      Green Sporting Club Sassari 079978124
      Oasis Sassari 079950526
      Picale' A.r. Sassari 079986280
      Rina & Rina Sassari 079984240
      Alghero Park Village Sassari 079987400
      Alghero Resort Country Hotel Sassari 079986555
      Domo Minore Sassari 079932035

      Posizione nella mappa

      Mostra altro su Comuni Sardegna